

30 сентября в Государственном художественном музее, по адресу ул. Мира, 2, впервые состоится беспрецедентное событие – АРТ-НОЧЬ. Его главная идея – синтез искусств: инсталляции, боди-арт, мультипликация, видеоарт, рок и фолк-музыка.
В этой акции примут участие талантливые и креативные молодые художники и музыканты города. Большинство из них тесно связаны с Институтом дизайна и прикладных искусств (УралГАХА), отмечающим в этот день свое десятилетие и чья выставка открывается 30 сентября в 16.30 в Государственном художественном музее.
«Золотые 20-е». Начнется мероприятие с боди-арта, где авторами и моделями выступят студенты института. Тема этой акции – искусство молодой Советской России 1920-х. Это время расцвета русского авангарда и формирования так называемого «производственного искусства», и в работах будут использованы отдельные элементы, напоминающие о той эпохе. Особая изюминка в том, что все присутствующие смогут выбрать наиболее достойное исполнение и проголосовать.
Образы, созданные молодыми художниками, дополнятся необычными прическами. Параллельно в арт-кафе пройдет демонстрация советских агитационных мультфильмов 20-х годов, в том числе знаменитая «Межпланетная революция» (1924).
Затем в фойе состоится не вполне серьезный Арт-аукцион с продажей лотов, которые непременно заинтересуют любителей искусства, и небольшой концерт Натальи Сайфутдиновой (гитара, вокал).
В конференц-зале также ожидается обширная программа. Начнется она с мультфильма, созданного в 1992 году и уже успевшего стать культовым – «Мона Лиза спускается по лестнице» (Джоан Грац, США). Произведения знаменитых художников объединены в анимации непрерывным действием – перед зрителем оживают картины Леонардо да Винчи, Ван Гога, Мунка, Пикассо, Гогена, Фриды Кало, Рене Магритта.
В рамках проекта Государственного художественного музея «ROCK-AND-ART» состоится рок-концерт, сопровождаемый визуализацией образов на глазах зрителей. Примут участие такие известные в Ханты-Мансийске и за его пределами группы, как SunnySide (проект Олега Боровкова), независимое объединение свободомыслящих художников-музыкантов «ДвАчАсА», «Оркестр ханты мансийского спиритуального блюза Ильи Верховского» и группа «Жук». Две композиции группы «Жук» будут сопровождаться клипами, один из которых создан Иваном Демьяненко. Под песни других групп будут транслироваться на экран импровизации молодого художника Влада Шевцова, исполненные в компьютерной графике непосредственно под музыку.
На протяжении всего мероприятия, в течении 4 часов, гости музея смогут полюбоваться фантастическим зрелищем на площади возле здания: в шатре, который впервые появится на этой АРТ-НОЧИ, будут представлены инсталляции Павла Верхоносцева (член СХР, преподаватель УралГАХА) из литого стекла и «Световой лабиринт» Влада Шевцова.
АРТ-НОЧЬ завершится около двух часов ночи.
Пресс-служба БУ ХМАО «Государственный художественный музей»
Контактный телефон : 33-09-45